AEROCLUB FORMOSA

NOMINA HISTORICA DE AUTORIDADES

 

Haciendo una recopilación de diferentes fuentes, hacemos una primera aproximación a un listado de las autoridades del club a partir de su fundación.

Tenemos pendiente cubrir los años, 1967 al 1974, serían unos 4 a 5 períodos.

Agradecemos a los socios y colaboradores del club de todas las épocas, cualquier aporte que puedan realizar a este proyecto.

Nuestro especial agradecimiento a nuestro socio vitalicio Don Eduardo Ferrari, por su colaboración a este trabajo.

 

FECHA PRESIDENTE VICEPRESIDENTE SECRETARIO NOTAS
17/08/1940 FLAVIO RENE ARIAS ROBERTO BRAVO EDUARDO ALEMAN  
   RAUL JOSE NASTI      
  EDUARDO ALEMAN      
  CARLOS S. CARRARA      
  CARLOS ARENT OETS      
Década 1950 Crio. PASTOR (Interventor)      
1961 HUGO DEL ROSSO      
1965 FLORENCIO GANDINI SANTIAGO COPPONI EDUARDO FERRARI  
         
         
1976 ANTONIO TABOADA   MARIO GANDINI  
02/10/1977   SANTIAGO COPPONI   Acta 39 
21/12/1978 SANTIAGO COPPONI MARIO GANDINI FLAVIO ARIAS Acta 47
 17/06/1979   MARIO GANDINI    Acta 59
10/12/1979 MARIO GANDINI (a/c)     Acta 65 - Por renuncia de COPPONI
30/05/1982 HUGO DEL ROSSO   MARIO GANDINI  PEDRO GUGLIELMINO Acta 66
29/04/1983   BRUNO RUFINO    Acta 67 
11/03/1984  HUGO DEL ROSSO    RODOLFO AVILA Acta 68  
21/04/1985   PATRICIO KELLY   Acta 69
20/04/1986  HUGO DEL ROSSO    RODOLFO AVILA   Acta 70 
26/04/1987   RODOLFO FLORENTIN   Acta 71
 16/04/1988 HUGO DEL ROSSO    RODOLFO AVILA   Acta 72
23/04/1989   RODOLFO FLORENTIN   Acta 73 
22/04/1990 HUGO DEL ROSSO   NESTOR TAVANO Acta 74 
17/03/1995 PEDRO GUGLIELMINO   JOSE REBORI Acta 75
  (Comisión Normalizadora por 60 días)      
28/05/1995 PEDRO GUGLIELMINO ARNOLDO JOSE REBORI RACHELLE PUSHONG Acta 76
28/04/1996   ARNOLDO JOSE REBORI SILVIO ROBERTO LUQUE Acta 77
27/04/1997  PEDRO GUGLIELMINO    OSCAR AMADO INSFRAN Acta 78 
21/06/1998   JUAN LIMA   Acta 79
  mandato vencido      
07/12/2003 PEDRO GUGLIELMINO OSCAR KRAUPNER JUAN LIMA Acta 80 - Mandato 2003-2005
 10/07/2005   OSCAR KRAUPNER   Acta 81 - Mandato 2005-2007
  mandato vencido      
22/01/2006 JUAN GUSTAVO DORREGO   CESAR DERFLER Acta 82 - Mandato 2006-2007

 Por reforma del Estatuto Social, a partir de 2007, se elige lista completa, en lugar de las renovaciones por mitades que estaba vigente.

04/11/2007

JUAN GUSTAVO DORREGO

OSCAR KRAUPNER

CESAR DERFLER

Acta 84 - Mandato 2007-2009

15/03/2009

JUAN GUSTAVO DORREGO

OSCAR KRAUPNER

LEONARDO SEVI

Acta 86 - Mandato 2009-2011

13/03/2011

OSCAR KRAUPNER

JUAN G. DORREGO

CESAR DERFLER

Acta 88 - Mandato 2011-2013

15/03/2013

OSCAR KRAUPNER

JUAN G. DORREGO

EDUARDO SILVA

Acta 90 - Mandato 2013-2015

15/03/2013

OSCAR KRAUPNER

JUAN G. DORREGO

EDUARDO SILVA

Acta 92 - Mandato 2015-2017

15/03/2013

OSCAR KRAUPNER

JUAN G. DORREGO

EDUARDO SILVA

Acta 94 - Mandato 2017-2019